Equipe

Equipe dell’età prescolare e della scuola elementare
 
Barbara Balesindott.ssa Barbara Balesini – pedagogista
Disponibilità per gli associati: Martedì 14,00-15,00
email: barbara.balesini@agpdonlus.it
 
Silvia Mandellidott.ssa Silvia Mandelli - psicologa, responsabile dell’equipe
Disponibilità per gli associati: venerdì 10,00-12,00
email: silviamandelli@agpdonlus.it
 
dott.ssa Giulia Cerri- neuro-psicomotricista
Disponibilità per gli associati: venerdì 15,30-17,30
email: giulia.cerri@agpdonlus.it
 
 

Equipe dell’adolescenza e dell’età adulta
(dalle scuole medie alla conclusione del percorso scolastico)

 
Emanuele Zanabonidott. Emanuele Zanaboni - psicologo
Disponibilità per gli associati: venerdì 14,30-15,30
email: emanuele.zanaboni@agpdonlus.it

 
Sonia Mazzitellidott.ssa Sonia Mazzitelli – pedagogista
Disponibilità per gli associati: mercoledì e venerdì 9,30-10,30
email: soniamazzitelli@agpdonlus.it
 
Massimo Rotadott. Massimo Rota – formatore/orientatore, responsabile dell’equipe
Disponibilità per gli associati: lunedì mattina e martedì pomeriggio
email: orientamento@agpd.it
 
Marzia LestingiMarzia Lestingi – educatrice professionale
Disponibilità per gli associati: pomeriggio 14,00-15,00
email: marzia.lestingi@agpdonlus.it
 
Paola RagainiPaola Ragaini – educatrice professionale

email: paola.ragaini@agpdonlus.it
 
Francesco VillabrunaFrancesco Villabruna – educatore professionale

email: francesco.villabruna@agpdonlus.it
 
 
Altri collaboratori
 
Umberto Formicadott. Umberto Formica – pediatra
Disponibilità per gli associati: mercoledì pomeriggio
email: dott.formica@tiscali.it
 
Francesca Bedeschidott.ssa Francesca Bedeschi - genetista

 
 
Paola Vizziellodott.ssa Paola Vizziello - neuropsichiatra